Hochwasser

BKK-Nothilfe-Überschwemmung

Wichtige Hinweise für Hochwasserbetroffene

In NRW, Rheinland-Pfalz, aber auch in Sachsen und Bayern haben verheerende Überschwemmungen nicht nur großes menschliches Leid verursacht, sondern auch Chaos und völlige Zerstörung von gewohnten Strukturen.

Wir, die Betriebskrankenkassen wollen gemeinsam den von Hochwasser betroffenen Menschen unbürokratisch helfen und Ihnen mit Rat und Tat zur Seite stehen.

 

Rundschreiben

 

HILFE für BKK-Versicherte in Überschwemmungsgebieten

BKKE-MailInternetTelefon
Audi BKKinfo@audibkk.dewww.audibkk.de(0841) 887-0
BAHN-BKKservice@bahn-bkk.dewww.bahn-bkk.de(0800) 2246255
Bertelsmann BKKservice@bertelsmann-bkk.dewww.bertelsmann-bkk.de(05241) 80-74000
BKK24info@bkk24.dewww.bkk24.de(05724) 971-0
BKK Akzo Nobel Bayerninfo@bkk-akzo.dewww.bkk-akzo.de(06022) 7069-200
BKK B. Braun Aesculapinfo@bkk-bba.dewww.bkk-bba.de(0800) 2272830
BKK BPW Bergische Achsen KGinfo@bkk-bpw.dewww.bkk-bpw.de(02262) 78-1277
BKK Deutsche Bank AGbkk.info@db.comwww.bkkdb.de(0211) 9065-0
BKK Diakonieinfo@bkk-diakonie.dewww.bkk-diakonie.de(0521) 329876-120
BKK DürkoppAdlerinfo@bkk-da.dewww.bkk-da.de(0521) 557847-0
BKK EUREGIOinfo@bkk-euregio.dewww.bkk-euregio.de(02452) 9016-0
BKK evminfo@bkk-evm.dewww.evm.de(0261) 402-0
BKK EWEinfo@bkk-ewe.dewww.bkk-ewe.de(0441) 350285101
BKK exklusivinfo@bkkexklusiv.dewww.bkkexklusiv.de(0180) 2000102
BKK Faber-Castell & Partnerinfo@bkk-faber-castell.dewww.bkk-faber-castell.de(09921) 9602-0
BKK firmusinfo@bkk-firmus.dewww.bkk-firmus.de(0421) 64343
BKK Freudenbergbkk@bkk-freudenberg.dewww.bkk-freudenberg.de(06201) 690500-9
BKK GILDEMEISTER SEIDENSTICKERinfo@bkkgs.dewww.bkkgs.de(0800) 0255255
BKK der Grillo-Werke AGinfo@grillo.dewww.bkk-grillo.de(0203) 555-7313
BKK Groz-Beckertinfo@bkk-gb.dewww.bkk-gb.de(07431) 10-2424
BKK Herford Minden Ravensberginfo@bkk-hmr.dewww.bkk-hmr.de(05221) 1026-0
BKK HERKULESinfo@bkk-herkules.dewww.bkk-herkules.de(0800) 2551255
BKK Lindeinfo@bkk-linde.dewww.bkk-linde.de(0611) 73666
BKK MAHLEinfo@bkk-mahle.dewww.bkk-mahle.de(0711) 2090-9400
BKK Melitta Plusinfo@bkk-melitta.dewww.bkk-melitta.de(0571) 9759-0
BKK Mieleinfo@bkk-miele.dewww.miele-bkk.de(0800) 8002189
BKK MTUinfo@bkk-mtu.dewww.bkk-mtu.de(07541) 907100
BKK der G. M. PFAFF AGinfo@bkk-pfaff.dewww.bkk-pfaff.de(0631) 31876-0
BKK Pfalzinfo@bkkpfalz.dewww.bkkpfalz.de(0800) 1333300
BKK Pro Vitainfo@bkk-provita.dewww.bkk-provita.de(0800) 6648808
BKK Publicservice@bkk-public.dewww.bkk-public.de(05341) 405-600
BKK PwCinfo@bkk-pwc.dewww.bkk-pwc.de(0800) 2557920
BKK RWEinfo@bkkrwe.dewww.rwe.de(05141) 9466-599
BKK Rieker•RICOSTA•Weisserinfo@bkk-rrw.dewww.bkk-rrw.de(07462) 57930-30
BKK Salzgitterservice@bkk-salzgitter.dewww.bkk-salzgitter.de(05341) 405-700
BKK Scheufeleninfo@bkk-scheufelen.dewww.bkk-scheufelen.de(0800) 2552965
BKK Schwarzwald-Baar-Heuberginfo@bkk-sbh.dewww.bkk-sbh.de(07425) 94003-0
BKK Stadt Augsburginfo@bkk-stadt-augsburg.dewww.bkk-stadt-augsburg.de(0821) 3243205
BKK Technoformwillkommen@bkk-technoform.dewww.bkk-technoform.de(0551) 308-3391
BKK Textilgruppe Hofinfo@bkk-textilgruppe-hof.dewww.bkk-textilgruppe-hof.de(0800) 2558440
BKK VBUinfo@bkk-vbu.dewww.meine-krankenkasse.de(0800) 1656616
BKK VDNinfo@bkk-vdn.dewww.bkk-vdn.de(02304) 9826-0
BKK VerbundPlusinfo@bkkvp.dewww.bkk-verbundplus.de(0800) 2234987
BKK Voralb HELLER INDEX LEUZEinfo@bkk-voralb.dewww.bkk-voralb.de(07022) 93246-0
BKK Werra-Meissnerinfo@bkk-wm.dewww.bkk-wm.de(0800) 2559377
BKK WIRTSCHAFT & FINANZENinfo@bkk-wf.dewww.bkk-wf.de(0561) 51009600
BKK Würthinfo@bkk-wuerth.dewww.bkk-wuerth.de(07940) 91900
BKK ZF & Partnerkoblenz@bkk-zf-partner.dewww.bkk-zf-partner.de(0261) 13387-0
BMW BKKinformationen@bmwbkk.dewww.bmwbkk.de(0800) 1128240
Bosch BKKinfo@bosch-bkk.dewww.bosch-bkk.de(0711) 25088-0
Continentale BKKkundenservice@continentale-bkk.dewww.continentale-bkk.de(0800) 6262626
Daimler BKKbremen@daimler-bkk.comwww.daimler-bkk.com(0421) 4194594
Debeka BKKinfo@debeka-bkk.dewww.debeka-bkk.de(0261) 94143-0
DIE BERGISCHE KRANKENKASSEinfo@bergische-krankenkasse.dewww.bergische-krankenkasse.de(0212) 2262-0
energie-BKKinfo@energie-bkk.dewww.energie-bkk.de(0511) 91110-911
EY BKKinfo@ey-bkk.dewww.ey-bkk.de(05661) 70767-0
Heimat Krankenkasseinfo@heimat-krankenkasse.dewww.heimat-krankenkasse.de(0800) 1060100
KARL MAYER Betriebskrankenkasseinfo@karlmayer-bkk.dewww.karlmayer-bkk.de(06104) 402-1414
Koenig & Bauer BKKinfo@koenig-bauer-bkk.dewww.koenig-bauer-bkk.de(0800) 6648025
Krones BKKbkk.info@krones.comwww.krones-bkk.de(09401) 70-5200
Merck BKKbkk@merckgroup.comwww.merck-bkk.de(06151) 722256
mhplus Betriebskrankenkasseinfo@mhplus.dewww.mhplus-krankenkasse.de(07141) 9790-0
Mobil Krankenkasseinfo@service.mobil-krankenkasse.dewww.mobil-krankenkasse.de(0800) 2550800
Novitas BKKinfo@novitas-bkk.dewww.novitas-bkk.de(0800) 6648233
pronova BKKservice@pronovabkk.dewww.pronovabkk.de(0621) 53391-1000
R+V Betriebskrankenkasseinfo@ruv-bkk.dewww.ruv-bkk.de(0611) 99909-0
Salus BKKservice@salus-bkk.dewww.salus-bkk.de(0800) 2213222
SECURVITA Krankenkassemail@securvita-bkk.dewww.securvita.de(0800) 6003000
SIEMAG BKKinfo@siemagbkk.dewww.siemagbkk.de(02733) 29-2929
SBK Siemens BKKinfo@sbk.orgwww.sbk.org(0800) 07257257250
SKD BKKservice@skd-bkk.dewww.skd-bkk.de(09721) 9449-0
Südzucker BKKinfo@suedzucker-bkk.dewww.suedzucker-bkk.de(0621) 32858-48
TUI BKKservice@tui-bkk.dewww.tui-bkk.de(05341) 405-800
VIACTIV Krankenkasseservice@viactiv.dewww.viactiv.de(0800) 2221211
vivida bkkinfo@vividabkk.dewww.vividabkk.de(07720) 9727-0
Wieland BKKzentrale@wieland-bkk.dewww.wieland-bkk.de(0731) 9442382
WMF Betriebskrankenkasseservice@wmf-bkk.dewww.wmf-bkk.de(07331) 9334-500

 

Fragen und Antworten zu:

 

Das BKK System beteiligt sich am Spendenaufruf und bittet Versicherte, die nicht betroffen sind, sich mit Geldspenden zu beteiligen. Wir bedanken uns recht herzlich bei allen BKK Versicherten für ihre Unterstützung.

Spendenkonten

 

Aktion Deutschland Hilft (Bündnis deutscher Hilfsorganisationen)

Aktion Deutschland Hilft (Bündnis deutscher Hilfsorganisationen)
Spenden-Stichwort: ARD Hochwasser Deutschland
Spendenkonto: IBAN DE62 3702 0500 0000 1020 30
Spenden-Hotline: 0900 55 10 20 30 (Festnetz kostenfrei, mobil höher)
Online Spenden: www.aktion-deutschland-hilft.de/de/spenden/spenden

 

Aktionsbündnis Katastrophenhilfe

Aktionsbündnis Katastrophenhilfe
Spendenkonto: Commerzbank
IBAN: DE65 100 400 600 100 400 600
BIC: COBADEFFXXX Stichwort: ZDF Hochwasser Deutschland
Online-Spenden: www.aktionsbuendnis-katastrophenhilfe.de